Демонстрационный экзамен

Демонстрационный экзамен: государственная итоговая аттестации нового формата

В 2021 г. в ГБПОУ «Авиационный техникум» впервые был  проведен демонстрационный экзамен по специальности 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств. Проведение демонстрационного экзамена связано с развитием движения WorldSkills. Министерство образования и науки России разработало новые Федеральные государственные образовательные стандарты и ввело для выпускников учреждений СПО демонстрационный экзамен — новую форму государственной аттестации, так как это является необходимостью для демонстрации студентами приобретённых навыков и умений, делающих их специалистами международного уровня.

Демонстрационный экзамен необходим для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профессионального образования, имеющей прикладной практикоориентированный характер.

Демонстрационный экзамен — это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.

Демонстрационный экзамен интегрирован в государственную итоговую аттестацию.

Целью проведения демонстрационного экзамена (ДЭ) является определение соответствия результатов освоения образовательной программы среднего профессионального образования   требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО.

Методрекомендации к проведению ДЭ согласно Распоряжения Минпросвещения РФ

Приказ Союза ВСР о методике организации и проведения ДЭ

Электроника

Мехатроника