24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Праздник учреждён в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к открытию немецким врачом Робертом Кохом одноимённой палочки в 1882 году, являющейся возбудителем заболевания.

Туберкулёз остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулёза умирает более 4 100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулёзом позволили спасти порядка 66 млн. жизней.

Накануне дня борьбы с туберкулезом, 23 марта, в Улан-Удэнском авиационном техникуме для наших первокурсников ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» им. Г.Д. Дугаровой организовал лекцию«Туберкулёз и его профилактика». Лекцию провела врач-фтизиатр Колесникова Марина Анатольевна, где рассказала студентам об особенностях заболевания и методах его лечения,  рассказала о необходимости профилактики заболевания во избежание его распространения. Несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении этого недуга, он все равно является опасным заболеванием, который требует серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования. В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное медобследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания.

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *