С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 4 октября была организована встреча студентов, проживающих в студенческом общежитии с инспектором ПДН Еленой Сергеевной Цыренжаповой.  Встреча с подростками и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и администрации общежития.

Проведены профилактические беседы на темы: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних»,  «Профилактика нецензурной лексики среди подростков».

В своей беседе инспектор рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.

Наказание за правонарушение может быть следующим:

  • предупреждение;
  • штраф;
  • обязательные работы (общественные работы);
  • конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;
  • административный арест.

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности!!!

  • инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила студентам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре со студентами сотрудник полиции рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступлений: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получали ответы на все интересующие их вопросы.

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *