Отчество – от слова «отец»

Сегодняшний разговор о важном был посвящён Дню отца. 4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который отмечается ежегодно в третье воскресенье октября.

В основной части занятия кураторы вели разговор со своими студентами о семейных традициях с отсылкой к историческим сюжетам о роли отца и мужчины в семье.

Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребёнка. Наиболее распространённой моделью семьи была модель патриархальная. В этой модели отцу приписывалось центральное место в семье, утверждалась его ответственность за благополучие и здоровье всех ее членов. Главной функцией отца считалось материальное обеспечение семьи. Он кормилец, пример для подражания. В ХХ веке в связи с распространением равноправия, вовлечением женщин в профессиональную работу, институт отцовства заметно трансформируется — на смену доминирующей и главенствующей роли отца в семье приходит принцип партнерства.

В завершении классного часа кураторы провели рефлексию, а также предложили ребятам выполнить два интерактивных задания.

Разговор привел к следующим выводам: «В крепкой и дружной семье каждый берёт на себя определённые обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живет в мире, любви и взаимопонимании».

 

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *