✅ Сегодня все группы УУАТ продолжили Разговоры о важном и говорили о музыке.

1 октября в нашей стране отмечается праздник – День Музыки. Музыка является неотъемлемой частью жизни человека. Именно она воздействует на эмоциональную сферу и нравственный мир.

Сегодня мы говорили о том, что дает музыка нашим студентам и какие жанры, направления и стили музыкальной культуры они предпочитают слушать. В ходе обсуждения было много разговоров о классике, американском джазе, итальянской опере, ну и конечно же, о русском балете, который является, пожалуй, самым лучшим в мире.

Русская музыка сыграла немаловажную роль в мировой культуре. Композиции Петра Ильича Чайковского и его знаменитого на весь мир «Щелкунчика», а также «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» по сей день являются самыми популярными и востребованными на сценах театров всего мира. Ажиотаж доходит до того, что билеты на «Щелкунчик» в преддверии новогодних праздников закупают за год.

Говоря об отечественном искусстве, нельзя не сказать, что даже в годы Великой отечественной войны музыка была одним из способов поднятия духа у солдат и жителей нашей страны в такой непростой период истории. Пережить это страшное время помогли и великие композиции Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, который к слову был инициатором праздника, о котором и идет речь. В первые месяцы войны композитор работал в консерватории, а после ушел на фронт и написал симфонию Ленинградскую, а после Седьмую симфонию. Именно Седьмая симфония транслировалась на весь город по радио и громкоговорителям, поднимая дух народа и вселяя веру в светлое будущее нашей Родины.

Музыка очень важна в нашей жизни. Она вдохновляет, дает надежду на светлое будущее, дарит нам эмоции. Музыка заряжает энергией, а также помогает создавать новое и необычное!
#ууат #aviatech03 #разговорыоважном

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *