Уважаемые студенты! Убедительная просьба во время зимних каникул соблюдать меры безопасности при различных видах деятельности!

В силу сильных холодов и морозов в нашей республике, многие люди получают обморожения. Чтобы этого избежать, прежде всего, нужно перенести пострадавшего в теплое место, или хотя бы безветренное, хорошо укутать шубой или теплым одеялом. Если пострадавший в сознании, дайте ему выпить горячий чай, морс или молоко, но категорически запрещается алкоголь и кофе! Не старайтесь быстро согреть человека, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте, не обкладывайте грелками. При возникновении волдырей ни в коем случае не растирать и не греть водой поврежденные участки!!!

Так, при работе с пиротехникой поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки, запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с пиротехническим изделием. Не направлять пиротехнические средства на людей и животных и не применять салюты при сильном ветре. Не подходить ближе 15-20 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

Запрещается употребление алкоголя и наркотиков. Помните, что, употребляя алкоголь и наркотики, Вы снимаете важнейшее средство самозащиты — контроль и реальную оценку происходящего.

Ни для кого не секрет, что курение сигарет и вейпов негативно отражаются на здоровье людей! Говоря о вейпе, который очень популярен среди молодежи, ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред. В мире, в том числе и в России, зафиксировано несколько инцидентов, когда электронная сигарета взрывалась во рту курящего.

Также соблюдайте комендантский час в зимние время! Кому ещё не исполнилось 18 лет, комендантский час будет действовать с 22:00 до 6:00. В это время детям и подросткам запрещено появляться на улице и в любых общественных местах без сопровождения взрослых. Родителей, не уследивших за ними, как правило, карают рублём – согласно статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей»). Размер штрафов колеблется от 100 до 500 рублей.

Зимние каникулы – замечательное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков. При соблюдении всех этих несложных правил, Ваши каникулы пройдут весело и интересно, а главное – безопасно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *