Команда по воспитательной работе регулярно проводит для студентов нашего техникума профилактические беседы о вреде наркотиков, алкоголя, табакокурения, а также затрагивают проблемы угрозы населению. одна из таких тем -подростковая преступность!

Сегодня подростковая преступность — это одна из самых актуальных проблем, стоящих перед обществом и государством, причем не только в России, но и во всем мире. Какие преступления характерны для подростков? Наиболее часто подростки совершают преступления против собственности (80% подростковой преступности), в основном кражи; за ними следуют грабежи, разбои и вымогательства.

Профилактика преступности среди несовершеннолетних – это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних.

 

Целями профилактики преступности среди несовершеннолетних, являются повышение уровня безопасности граждан, укрепление законности и правопорядка путем оптимизации взаимодействия всех субъектов профилактики, консолидацию усилий муниципальных образований, органов местного самоуправления поселений, правоохранительных органов, общественных объединений и населения в профилактики преступности среди несовершеннолетних.

 

Защита прав и интересов несовершеннолетних, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних лиц, которые находятся в социально опасном положении. Обнаружение и пресечение ситуаций, когда в преступления могут быть вовлечены несовершеннолетние, выявление причин и обстоятельств, которые этому способствуют.

 

В профилактике преступности большое место занимают правильно организованный досуг, разумное использование свободного времени с учетом возрастных интересов и потребностей, специфики различных подростковых и юношеских групп, повышение правовой грамотности населения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *