9 февраля 2023 года отмечается столетие гражданской авиации России. В этот день было издано постановление о создании Совета по гражданской авиации при Главном управлении Рабоче-крестьянского красного воздушного флота, и он считается официальной датой рождения советской авиации.

В Соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.10.2022 № 783 «О праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации» к юбилейной дате в техникуме подготовили познавательные мероприятия.

✅Заведующей кафедрой «Авиационная техника» Паньшиной Мариной Евгеньевной проведена беседа со студентами 2х курсов на тему «Крылья России», во время которой она рассказала о том, как с древних времен человека манило небо, о множествах мифах и легенд о попытках покорения воздушного пространства. Лишь в 1783 году французом был совершен первый полет на воздушном шаре.

Оказывается, еще в 1754 году М.В. Ломоносов изобрел аппарат, который можно назвать прототипом вертолета, а в 1882 году в окрестностях Петербурга был испытан самолет конструкции А.Ф. Можайского, но работы над совершенствованием аппарата были прекращены, что и привело в дальнейшем к отставанию России в области авиации от других государств. Время шло и в начале 20-х г.г. прошлого столетия самолеты стали применяться помимо транспортных служб, и на других видах работ.

✅Кураторами групп проведены информационные часы «Небо начинается с земли». Участники мероприятия узнали о том, какой большой путь прошла отечественная гражданская авиация за 100 лет — от деревянных самолетов до комфортабельных пассажирских лайнеров, благодаря инженерному подвигу легендарных конструкторов Андрея Туполева, Сергея Ильюшина, Александра Яковлева, Олега Антонова.
Российские воздушные суда известны во всем мире. Ту-104 стал первым в мире пассажирским реактивным лайнером, на первом советском вертолете, сконструированном в 1949 году Михаилом Милем, было установлено 23 мировых рекорда. По данным на апрель 2022 года, в распоряжении российских авиакомпаний находится 1 287 самолетов.

Мероприятия, посвященные 100-летию гражданской авиации будут проходить в нашем техникуме до 27 февраля. Впереди еще много интересного: и знакомство с авиационными профессиями, и общение с летчиком и обслуживающим персоналом, и представителем КБ Миля, и многое другое.
______________
ГБПОУ «УУАТ» — член БРО Союза машиностроителей России

#Профессионалитет  #тывхорошейкомпании #союзмашбурятия #ууаз #aviatech03 #ууат #авиационныйтехникум03

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *