21 марта студенты группы ЧПУ22 посетили выставку «Достояние Республики», посвящённую 100-летию со дня образования республики в Музее история Бурятии им. М.Н. Хангалова. Выставка рассказывает об истории Бурятии, о ее становлении. Здесь можно увидеть интересные документы, фотографии прошлых лет. Собраны уникальные предметы, через которые можно судить, какова была республика, какие были достижения в экономике, в сельском хозяйстве, в производстве, в здравоохранении, образовании, культуре и искусстве.


На выставке экспонируется около 1000 музейных предметов, раскрывающих богатейшее культурно-историческое наследие Бурятии. Выделены интересные интерактивные зоны с использованием современных технологий и музейных коммуникаций. Часть предметов специально привезены из районных музеев нашей республики. Все это только часть уникальных экспонатов, представленных на выставке.


Выставка уникальна еще и тем что многие предметы можно было потрогать, как например трехколесный мотоцикл ИЖ, или посидеть в обстановке советской квартиры, или почувствовать себя летчиком, посидев в кресле пилота.


Особый интерес у ребят также вызвала экспозиция, посвященная истории Улан-Удэнского авиационного завода. В этой части выставки можно было увидеть макет самолета ЛА-5, который в годы Великой Отечественной войны выпускался на заводе и макет вертолета МИ-178, комбинезон летчика-испытателя, полковника, Героя Российской Федерации и большого друга нашего техникума Толбоева Тайгиба Омаровича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *