Известно, что в состав жидкостей вейп-систем входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов — олово, никель и другие. Как они влияют на эндокринную систему?

Например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга.

Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой.

Первый признак – повышенное слюноотделение и сухость во рту – это реакция на тяжелые металлы. Часто «парители» жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства — раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе. Если вы недавно стали пользоваться вейпом и до этого не сталкивались с такими проблемами, то стоит отложить устройство и понаблюдать за своим самочувствием, возможно причина именно в этой привычке.

Взрывы вейпов во время их использования по назначению — не редкость. Об очередном инциденте сообщалось 27 июня 2022 года — электронное устройство взорвалось рядом с лицом 13-летнего жителя Московской области. Ребенка экстренно госпитализировали. Несколькими неделями ранее аналогичный случай произошел в Екатеринбурге.
Иногда курение электронных сигарет имеет более трагические последствия. Так, в 2018 году в США пострадавший при взрыве вейпа скончался — осколки устройства повредили его мозг.

Относительно недавно, Главврач больницы в Коммунарке поделился снимком легких пациентки, которая увлекалась курением электронных сигарет.

Такая вредная привычка приводит к появлению нового заболевания — EVALI — E-cigarette, or vaping, product use associated lung injury — повреждение легких вследствие курения E-сигарет. Пациентка оказалась в отделении реанимации.

Использование вейпов значительно увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний. Не обманывайте себя альтернативой «безобидного» курения. Только полный отказ от него поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека – здоровье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *