26 апреля 2023 года на базе АО «Улан-Удэнский авиационный завод» прошел профориентационный нетворкинг «Урок для учителя».

В мероприятии приняли участие: заместитель директора по персоналу и социальной политике АО «УУАЗ», Юрий Владимирович Фомин, специалисты отдела АО «УУАЗ» по работе с учебными заведениями, представители Комитета по образованию г. Улан-Удэ, Центра опережающей профессиональной подготовки, преподаватели Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Улан-Удэнского авиационного техникума, сотрудники центра профориентации и карьеры «Профконтур», сотрудники муниципальных образовательных организаций г. Улан-Удэ, ответственные за профориентационную работу в учреждениях. Нетворкинг был организован АО «УУАЗ» совместно с МАОУ «Лицей №27».

Для участников нетворкинга была проведена экскурсия по музею, Фабрике процессов, основным подразделениям Авиационного завода. Далее в актовом зале состоялось обсуждение наболевших вопросов профессиональной ориентации школьников – будущих абитуриентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, потенциальных работников АО «УУАЗ».

Выступающие говорили о значимости ранней профориентационной работы и важности повышения интереса учащихся к техническим специальностям для авиастроительной отрасли, обсуждали существующую ситуацию с выбором будущей профессии в Республике Бурятия на основе статистики, проведенной центром профориентации и карьеры «Профконтур», указывали на отток выпускников школ в другие регионы России и другие страны.

Профориентация в школах является одной из задач популяризации ФП «Профессионалитет». В 2023 году ГБПОУ «Улан-Удэнский авиационный техникум» стал базовой площадкой, а АО «Улан-Удэнский авиационный завод» — опорным предприятием кластера «Машиностроение» проекта в Республике Бурятия. Представители ГБПОУ «УУАТ», Елена Николаевна Зарубина и Елена Ивановна Волотова, совместно с Руководителем проекта от АО «УУАЗ» — Олегом Сергеевичем Пальшиным поделились с участниками нетворкинга информацией о том, что такое Профессионалитет, целевое обучение, рассказали о преимуществах проекта и неразрывной связи всех звеньев одной цепи становления высококвалифицированного специалиста (школа – техникум – предприятие).

Напомним, целью проведения федерального проекта «Профессионалитет» является оптимизация учебных планов образовательных организаций среднего профессионального образования и их максимальное приближение к запросам работодателей. В свою очередь, предприятия и организации, которые нуждаются в молодых специалистах, будут финансировать их обучение, чтобы после выпуска получить компетентного сотрудника. «Глобальная цель проекта “Профессионалитет” – обеспечить успешное экономическое развитие России.

Именно квалифицированные рабочие кадры, которые готовит система среднего профессионального образования, являются основой и гарантом развития всех отраслей экономики и социальной сферы.»

Все участники нетворкинг-встречи проявили большой интерес к темам и выразили желание продолжать сотрудничество и участвовать в подобных мероприятиях.
____________
АО «УУАЗ» и ГБПОУ «УУАТ» — члены БРО Союза Машиностроителей России

#Профессионалитет
#Профессионалитет2023
#СоюзМашБурятии
#УУАЗ
#авиационныйтехникум03
#aviatech03
#УУАТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *