На Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) проходит летняя производственная практика для студентов технических вузов России. 73 студента из ведущих высших учебных заведений получат профессиональные навыки и опыт работы в подразделениях предприятия.

Традиционно на летнюю практику на предприятие приглашаются студенты из вузов-партнеров У-УАЗ: Томского политехнического университета, Московского авиационного института, Новосибирского государственного технического университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Сибирского федерального университета, Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Летнюю практику на предприятии проходят студенты очного отделения со второго по пятые курсы под руководством опытных наставников в инженерных подразделениях предприятия и производственных цехах. Кроме того, в рамках программы практики с ребятами заключены трудовые договоры, они получают заработную плату.

«У-УАЗ сотрудничает с ведущими вузами и техническими колледжами в нескольких регионах страны. Ежегодно профессиональные навыки получают порядка 450 студентов, которые проходят на предприятии учебную, производственную и преддипломную практики. Это позволяет нам принимать участие в подготовке высококвалифицированных сотрудников и отслеживать результаты их подготовки», — отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.

Помимо работы в подразделениях программа практика включает в себя тренинги и семинары, лекции и круглые столы с ведущими специалистами и руководителями по направлениям предприятия, участие в играх на командообразование «Авиапрокачка» и финансовую грамотность, в бизнес-игре «Авиадело», встречи с молодыми инженерами и профессионалами своего дела. Формат круглого стола «Молодые кадры – перспектива будущего» предполагает общение студентов с молодыми специалистами У-УАЗ, где можно свободно пообщаться и наглядно увидеть перспективы работы на предприятии.

Для студентов организованы экскурсии и выездные мероприятия, такие как участие в проекте по созданию туристской тропы в пос.Танхой (экотропа «Путь к Байкалу»), в социальных проектах по профориентации в инженерных классах, создание видеоконтента для занятий в аэроклубах и секциях авиамоделирования.

Отметим, что на 2023/24 учебный год У-УАЗ планирует предоставить 92 целевых места для выпускников школ в 5 высших учебных заведений профессионального образования: ВСГУТУ, ИРНИТУ, СИБГУТИ, ТУСУР, МАИ. Продолжается реализация сетевого обучения в Московском авиационном институте на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ), в этом году набор ведется по двум образовательным программам — «Самолето-и вертолетостроение» и «Радиолокационные системы и комплексы».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *