Родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю.
М.И.Калинин

Одним из главных направлений деятельности образовательного учреждения является патриотическое воспитание студентов. Содержание процесса патриотического воспитания составляет деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях формирования преданности и стремления служить Отечеству, подготовке к общественной жизни и производительному труду. Патриотизм представляет собой особо значимую духовную ценность, являющуюся основой единения, гармонизации общества, сохранения его самобытности и своеобразия в многоликом человеческом сообществе. Патриотизм — это и любовь к своей стране, и огромное уважение к ее истории и культуре, и вера в собственные силы и силы общества. Это высокое чувство причастности к истории и ответственность за будущее страны. Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания обучающихся. Гражданско-патриотическое воспитание всегда было актуальным, и сегодня современная молодежь, как никогда нуждается в положительных примерах, как из исторического прошлого России, так и современности. Сегодня особенно важно понимать современную международную политическую ситуацию, опираясь на факты из истории нашей страны и мира. Россия всегда стремилась к многополярному миру, после распада СССР, чувствуя особую ответственность за население на постсоветском пространстве.
В ГБПОУ «Улан-Удэнский авиационный техникум» по воспитанию патриотизма проводятся такие мероприятия как военно-спортивные игры, конкурсы патриотических песен, встречи с представителями Ассоциации жертв политических репрессий п. Загорск, литературно-музыкальный конкурс ко Дню Победы, подготовка стенгазет, сочинения на тему «Дети войны», встречи с узниками немецких концлагерей – Синегрибовым Л.К. Ручко А. В. С целью повышения знаний о Великой Отечественной войне разрабатываем серию игр о военных битвах. Принимаем участие во всероссийских мероприятиях – квестах и интеллектуальных играх: «Битва за Севастополь», «Заполярье». Организуем для студентов внутренние квесты — квест для студентов 1 курса на тему «Крым наш», «Здравствуй, СССР!».

Особое значение в патриотическом воспитании занимают встречи с тружениками тыла; с участниками боевых действий; проведение часов общения, уроков памяти, уроков мужества. Совет ветеранов п. Загорск приглашает студентов первого курса в музей Совета ветеранов п. Загорск. Также во время экскурсии на У-УАЗ завод, посещаем музей завода, знакомимся с его историей и достижениями.
Участвуя в различных конкурсах, студенты изучают историю родного края, историю Авиационного завода. Приглашаем на классные часы выпускников техникума, работников У-УАЗ. Знакомимся с именитыми выпускниками или их родственниками. Изучая историю техникума, собирали материал для книги о техникуме к 70-летию. Патриотизм – для нас это все наши добрые дела и поступки, встречи с интересными, трудолюбивыми людьми, изучение истории родного края и своей страны.

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *