Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». С 10 по 16 октября на вертолетостроительном предприятии проведут экскурсии для студентов, учеников профильных классов, а также для педагогов из Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. Ожидается, что завод посетит порядка 400 гостей.

Ключевые задачи акции «Неделя без турникетов» – профориентация подростков и молодежи, популяризация инженерных специальностей и привлечение молодежи на отечественные машиностроительные предприятия. На экскурсии школьники знакомятся с производственными процессами, видят условия труда на современном заводе и получают информацию о наиболее востребованных рабочих профессиях. Общаясь с ведущими специалистами предприятия, участники узнают об особенностях и преимуществах работы на одном из ведущих отраслевых предприятий.

«Интерес к такому формату профориентации постоянно растет – мы проводим «Неделю без турникетов» с 2018 года. Как показала практика, для многих именно с таких экскурсий начинается путь в профессию, – отметил генеральный директор У-УАЗ, председатель бурятского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Алексей Козлов. – Акция «Неделя без турникетов» помогает школьникам осознанно принять решение о выборе специальности и работы на промышленном производстве, а школьникам инженерных классов авиастроительного профиля и студентам взвешенно оценить перспективы и востребованность выбранной профессии».

Во время экскурсий школьники увидят, как шаг за шагом создаются вертолеты – от изготовления деталей до сборки вертолетов. Учащихся инженерных классов авиастроительного профиля ожидают встречи с молодыми специалистами завода – призерами и участниками корпоративных конкурсов, а также игра, направленная на изучение инструментов бережливого производства «Фабрика процессов».  Она пройдет на интерактивной площадке учебного центра У-УАЗ

Сегодня Улан-Удэнский авиационный завод предлагает выпускникам школ перспективные направления для самореализации: обучение в технических вузах по целевым программам (в том числе проект «Крылья Ростеха»), программу «Молодой рабочий», а после окончания вуза – программу «Молодой специалист».

Для потенциальных абитуриентов в рамках «Недели без турникетов» предусмотрены экскурсии в ГБПОУ «Улан-Удэнский авиационный техникум», в лабораториях которого представлены аналоги современного оборудования, применяемого на У-УАЗ.

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *