Сегодняшний Разговор о важном прошёл на тему «День Среднего профессионального образования».

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Это новый праздник, но он очень важен для всех, кто связан с системой СПО, кто готовит кадры для промышленных предприятий, индустрии, сферы услуг и т.д.

Как сообщается в пресс-службе Минпросвещения, на территории РФ действует 3 239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования (СПО). В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. Отмечается также, что за последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину — на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», в котором наш техникум победили в августе 2022. Цель данного проекта — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Иными словами, обеспечить страну рабочими руками, компетентными кадрами среднего звена. Это один из этапов проводимой реструктуризации системы среднего профессионального образования (СПО). Студенты обучаются по данной программе на год меньше, чем это было ранее.

Помимо Дня СПО была затронута также тема важного исторического события, которое произошло 30 сентября. Наш Президент Владимир Владимирович Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации.

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *