26 октября 2022 года группа ТМ22-2 с преподавателями Сокольниковой С. Г.  и Шунковой Н. В. посетили театр русской драмы им. Н. Бестужева, познакомились с уникальным спектаклем по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Спектакль в одном действии, но его уникальность состоит в его  формате: он построен как квест с локациями, в каждой из которых, разыгрывается отдельная яркая сцена спектакля. В каждой локации, зритель, как в машине времени, переносится внутрь романа. Локации расположены по всей территории театра: за кулисами, в подвале,  в гримерных, то есть там, где обычный зритель никогда не бывал. Вся масса зрителей делится на группы перед началом спектакля и каждая группа идёт по своему маршруту в сопровождении  провожатого — дворника. Каждая группа, последовательно оказывается в своей локации и смотрит отрывок спектакля в камерной обстановке: то в настоящей Питейной XIX века, где за соседним столом отец Сони Мармеладовой со своими пьяными откровениями обращается лично к тебе, то наблюдая через щели в стенах грязной комнатки старухи-процентщицы сам трагический момент диалога и убийства Алёны Ивановны и Лизаветы, то наблюдая агонию Семена Захаровича Мармеладова в доме Катерины Ивановны, пропуская входящих в комнату людей: квартирную хозяйку, доктора, священника и пр.

Для современных студентов  это — идеальный формат для знакомства с классическим произведением Федора Михайловича, обычный классический  спектакль ребята воспринимают сложно, а тут восемь отдельных сцен-отрывков в таком реалистичном исполнении, происходящих вот тут, рядом с тобой на расстоянии вытянутой руки, как будто ты случайный свидетель, с эффектом личного присутствия. Это очень трогает, вызывает настоящие эмоции, каждый зритель лично переживает и сопереживает героям, невольно возникает личное отношение к героям.

По отзывам студентов, этот спектакль уж точно, не отвращает от изучения классического произведения, а наоборот побуждает желание прочесть, наконец, «Преступление и наказание» и не в кратком изложении, а полностью, хочется разобраться в причинах событий, узнать судьбу героев. У зрителя, знакомого с романом, спектакль, абсолютно  точно  рождает желание перечитать бессмертный роман Фёдора Михайловича. Одним словом, никого этот замечательный спектакль не оставил равнодушным, всем хочется поделиться, привести друзей, родных, знакомых. Спектакль подарил непередаваемые эмоции, удовольствие и восторг.

Все зрители как один обращаются с просьбой к руководству театра о дополнительных спектаклях: Преступление и наказание даётся редко, билетов не хватает на всех желающих, вот группа ТМ22-2 не смогла в полном составе посетить этот спектакль и на ноябрь уже все билеты проданы. Можно ли дать дополнительные спектакли для студентов, так как всех желающих спектакли, заявленные в репертуаре, не вмещают.

Выражаем огромную благодарность всем работникам театра: администраторам, художникам, гримерам, работникам сцены и, конечно, актерам!!!

 

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *