В преддверии государственного праздника, 31 октября прошел очередной разговор о важном на тему «День народного единства». Этот прекрасный праздник, который отмечают 4 ноября, символизирует единение и сплоченность общества.

На классном часе наши студенты узнали о том, что данный праздник появился в переломное время для нашего государства и для того чтобы узнать об этом празднике подробнее, студенты окунулись в прошлое вплоть до 17 века.

В те непростые времена произошло ужасное событие – смерть восьмилетнего сына Ивана Грозного, последнего наследника из рода Рюриковичей. И за 700 лет на царство впервые встал человек, не имеющий отношения к династии – Борис Годунов. Стали появляться самозванцы, продолжалась борьба за трон приближенных к власти людей, обострилась внешняя обстановка и государство стало уязвимым в руках Речи Посполитой.

В период Смутного времени польско-литовские войска на два года оккупировали Москву. Нижегородский земский староста Кузьма Минин вдохновил и организовал народное ополчение, князь Дмитрий Пожарский возглавил войско и повел его к Москве. Ополченцам в количестве 10 тысяч человек удалось освободить Москву от польско-литовских захватчиков, восстановить российскую государственность.

Позднее Земский Собор избрал царем 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Именно подвиг Сусанина поможет добраться будущему государю целым и невредимым до Ипатьевского монастрыя. Избрание царя означало возрождение страны, ограждение её суверенитета и самобытности. В память о событиях 1612 года в 2004 году был учрежден новый государственный праздник — День народного единства.

На протяжении всего классного часа проводились беседы, студенты выполняли интерактивное задание «Филворды», где они искали ключевые слова. К тому же были выполнены задания по подгруппам «История и современность».

В завершении классного часа наши студенты могли выполнить любую творческую работу на темы: «Герои моей малой родины», «Мы едины, мы – одна страна!», «Подвиг во имя страны».

К концу разговора о важном мы сделали вывод о том, что именно сохранность независимости и внутреннего единства страны стало результатом борьбы с врагом в период не только Смутного времени, но и многих других тяжелых и переломных моментов России.

Важно понимать, что защита Родины – не просто слова. В тяжелые годы, когда враг пытался причинить боль и страдания нашему народу, люди вставали на защиту своего Отечества. Именно благодаря сплочению, вере в друг друга и любви к своему государству наш народ остается непобедимым!

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *