На базе Московского авиационного института стартовал III Всероссийский форум «Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства». В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

Мероприятие приурочено 100-летию конструкторского бюро А.Н. Туполева. Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика».

В приветственном слове Владимир Гутенев отметил роль СоюзМаш в формировании технократической элиты: «Мы постоянно пытаемся найти новые формы, которые позволяли бы всегда быть актуальными и даже опережать текущие тенденции. У нас есть очень мощное сообщество. Мы благодарны председателю Союза машиностроителей России Сергею Чемезову, который 15 лет назад сказал, что основное направление в деятельности Союза — не профессиональный лоббизм, не формирование правового и налогового поля для успешного развития наших промышленных предприятий, оборонно-промышленного комплекса. Основное — это те, кто будет «делать завтрашний день», «ковать завтрашние победы»».

В свою очередь Михаил Погосян выразил надежду, что инициативы, озвученные в рамках форума, найдут поддержку в будущем.

«Форум является площадкой, где можно обменяться знаниями. Это создаёт дополнительный импульс для того, чтобы сформировать новые взгляды на дальнейшие шаги. Надеюсь, что идеи, которые у вас появятся в ходе форума найдут своё развитие в дальнейшем. Задача сегодня стоит в обеспечении глобального лидерства и конкурентоспособности российской экономики в мире – это один из приоритетов нашей страны. И Союза машиностроителей РФ в частности. В значительной степени конкурентоспособность создаётся именно инженерами», — заключил ректор МАИ.

После панельной дискуссии прошла защита проектов участниками конкурса «Я – конструктор будущего» и состоялось награждение экспертов Национальной научно-технической конференции (ННТК) по направлениям.

Ректор МАИ провел лекцию на тему: «Будущее высокотехнологичных рынков». Также для участников был организован тематический квиз. После объявления результатов защит проектов ННТК прошла церемония награждения призеров.

10 ноября, в рамках Всероссийского форума состоялось пленарное заседание на тему: «Молодые инженеры — основа технологического прорыва и достижения национальных целей развития Российской Федерации», церемония награждения победителей XII Национальной научно-технической конференции и финалистов конкурса «Я – конструктор будущего», а также вручение премия имени Н.А. Макаровца.

По решению председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова Всероссийский форум будет проводиться ежегодно.

от vaganova

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *