20 сентября 2018 г. был запущен проект по профессиональному обучению «Молодые рабочие», который реализуется совместными силами АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и ГБПОУ «Авиационный техникум».

Обучение рассчитано на 3,5 месяца и нацелено на востребованные на предприятии рабочие специальности: оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик, сборщик-клёпальщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов.

Теоретическое обучение проходит в стенах техникума, а практическое — под руководством опытных наставников на производственных участках АО «Улан-Удэнский Авиационный завод». Готовить молодых рабочих на базе ГБПОУ «Авиационный техникум» позволяет новое оборудование лабораторий. Комплекс лабораторий представляет практически все основные отрасли производства. Это оборудование в миниатюре копирует оборудование авиационного завода, где обучаемые в режиме реального времени могут опробовать рабочую профессию.

Обучение по общетехническим дисциплинам образовательной программы осуществляют высококлассные преподаватели Авиационного техникума (В.Д. Назарова, М.Е. Паньшина, Е.И. Волотова, Агафонов Н.О. и др.), к преподаванию  раздела производственного обучения активно привлекаются лучшие инженерные кадры  АО «Улан-Удэнский авиационный завод»  (Куриленко И.В., Ерженина Л.Д., Бобров К.А., Устинов М.С. и др.).

Напомним, что инициатором проекта стал АО «Улан-Удэнский авиационный завод», исходя из своих реальных потребностей. «Предприятие финансирует программу профессиональной подготовки, выплату стипендий в период обучения, а также, в случае успешного освоения учебной программы и сдачи квалификационного экзамена, гарантирует дальнейшее трудоустройство на У-УАЗ», – отметил управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *